Modules de spécialités / Speciality modules

Diplômes intégrant cet élément pédagogique :

Descriptif

Donner une coloration CND, Modélisation ou Management de l'innovation aux élèves Matériaux 5 pendant des modules qui se font sur 2 semaines.

Module A :
Méthodes CND pour la microélectronique, et au-delà.
1.    Cours (13h)
- « CND chez ST Crolles : les appareils et des exemples de mesures », & assemblage (Olivier MEDARD)
- « Imagerie X (théorie) et son application aux matériaux »
- « Acoustique (théorie) » (Eric BEAUGNON)
- « CND chez GE (anciennement Alstom) : les appareils et des exemples de mesures : Ultra son, Magnétoscopie, Ressuage » (Sebastien SAPPEY)
2.    BE Traitement d'image (10h) Patricia LADRET
3.    TP chez ST (7h) : imagerie X +  microscopie acoustique
4.    Évaluation des connaissances    
Examen, Compte rendu BE traitement d'image et CR de TP

Module B :
Méthodes numériques : applications aux matériaux à structures complexes, composites inorganiques 
1.    Modélisation multiphysique (8h) Mr DUTERRAIL (SIMaP)
2.    Analyse des microstructures (14h) Mr CHAIX (SIMaP)
3.    Modélisation thermodynamique et cinétique (10h) Mme ANTONI (SIMaP)
- Présentation et exploitation de logiciel de modélisation numérique: Comsol, Fluent, (modélisation multiphysique)
- Image J, (analyse d'images)
- Thermocalc (modélisation thermodynamique)
4.    Évaluation des connaissances    
- CR pour chaque BE de modélisation

Module C : Techbiz
- Design Thinking, 12h de cours en deux phases (Remi Eidart)
- Management de l'Innovation, 7,5h de cours : Création de valeur, Financement de l'Innovation, Epistémologie, Prospective (Céline Roche Roussel)
- Réflexivité, 7,5h de cours : Introduction, Point à mi-parcours, Préparation à la soutenance (Lorraine Paul)
- Pitch, 1,5h de cours : Préparation à la vidéo (Rafi Duymedjian)

Évaluation :
- 15% sur leur professionnalisme
- 35% sur l'étude de cas BellesMontres
- 50% sur un rendu suite aux cours épistémologie et prospective

 

Give a NDT, Modeling, or Innovation Management colouring, to the students during modules that are done over 2 weeks.

Module A :
NDT methods for microelectronics, and beyond.
1.    Courses (13h)
-  "NDT at ST Crolles: devices and examples of measurements", & assembly (Olivier MEDARD)
- "Imagery X (theory) and its application to materials"
- "Acoustics (theory)" (Eric BEAUGNON)
- "NDT at GE (formerly Alstom): devices and examples of measurements: Ultra sound, magnetic particle inspection, PT" (Sebastien SAPPEY)
2.    BE Image processing (10h) Patricia LADRET
3.    TP at ST (7h) : X-ray imaging + acoustic microscopy
4.    Knowledge assessment    
- Examination, Report BE image processing and CR of TP

Module B:
Numerical methods: applications to materials with complex structures, inorganic composites 
1.    Multiphysical modelling (8h) Mr DUTERRAIL (SIMaP)
2.    Microstructure analysis (14h) Mr CHAIX (SIMaP)
3.    Thermodynamic and kinetic modelling (10h) Mrs ANTONI (SIMaP)
- Presentation and operation of numerical modelling software: Comsol, Fluent, (multiphysics modelling)
- Image J, (image analysis)
- Thermocalc (thermodynamic modeling)
4.    Knowledge assessment    
- CR for each modelling station

Module C: Techbiz
- Design Thinking, 12 hours of two-phase course (Remi Eidart)
- Innovation Management, 7.5 hours of course: Value Creation, Innovation Financing, Epistemology, Prospective (Céline Roche Roussel)
- Reflexivity, 7.5 hours of class: Introduction, Mid-term review, Preparation for the defense (Lorraine Paul)
- Pitch, 1.5 hours of class: Preparation for the video (Rafi Duymedjian)

Evaluation:
- 15% on their professionalism
- 35% on the BellesMontres case study
- 50% on a rendering following the epistemology and prospective courses

Pré-requis

Matériaux 3, 4 et 5

 

Materials 3, 4 and 5

Informations complémentaires

Lieu(x) : Grenoble - Saint-Martin d'Hères
Langue(s) : Francais